Сокуренко Валерий

Sokurenko-ValerijСОКУРЕНКО Валерий Васильевичдоктор юридических наук, доцент, ректор Харьковского национального университета внутренних дел (Украина).

Образование:  Киевское высшее общевойсковое командное училище, Национальная  академия внутренних дел.

В течение десяти лет проходил службу в Вооруженных силах на должностях офицерского состава. С декабря 1992 года – на службе в органах внутренних дел, работал на руководящих должностях в Национальной академии внутренних дел. С ноября 2015 года Сокуренко В. В. – ректор Харьковского национального университета внутренних дел.

Харьковский национальный университет внутренних дел – ведущее высшее учебное заведение системы МВД Украины, имеет высокое звание «Флагман образования и науки Украины», трижды становился победителем Всеукраинского образовательного рейтинга «София Киевская», отмечен Почетной грамотой Кабинета Министров Украины, имеет другие награды.

В университете готовят специалистов по государственному заказу и на хозрасчетной основе на дневной и заочной формах обучения на шести факультетах: факультете № 1 (следствия), факультете № 2 (уголовной полиции), факультете № 3 (подразделений полиции превентивной деятельности), факультете № 4 (киберполиции), факультете № 5 (заочного обучения), факультете № 6 (права и массовых коммуникаций). Также в составе университета функционирует Сумской филиал, действуют представительства в городах Мариуполе, Мелитополе, Полтаве и Смиле.

Подготовка специалистов осуществляется в следующих областях: право, гражданская безопасность, управление и администрирование, социальные и поведенческие науки, информационные технологии. Университет предоставляет высшее образование по семи специальностям: право; правоохранительная деятельность; кибербезопасность; компьютерные науки и информационные технологии; психология; социология; финансы, банковское дело и страхование с предоставлением степени высшего образования «бакалавр», «магистр».

Университет имеет мощный научно-педагогический коллектив. Занятия с курсантами, студентами и слушателями проводят 62 доктора наук, 46 профессоров, 357 кандидатов наук, 178 доцентов. Работают 32 кафедры, научно-исследовательская лаборатория, созданы собственные научные школы, которые занимают ведущие позиции в научной среде и каждая из которых имеет значительные достижения. Действуют 6 диссертационных советов по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата, доктора юридических и кандидата психологических наук.

В университете хорошая материально-техническая база. Действуют учебно-тренировочные полигоны – райотдел полиции и криминалистический, центр противодействия киберпреступности и мониторинга киберпространства, 100-метровый стрелковый комплекс, аудитория-амфитеатр, кабинет педагогического мастерства для молодых преподавателей, кабинет для обучения курсантов водительскому мастерству, выставочный зал, музей университета. Работает Центр гендерного образования, уникальные учебные аудитории – зал судебных заседаний, зеленая комната. Действует юридическая клиника, в которой курсанты и студенты университета оказывают бесплатную правовую помощь населению.

В качестве ректора большое внимание полковник полиции Сокуренко В. В. уделяет налаживанию деловых контактов с ГУНП в Харьковской области, другими подразделениями и учреждениями МВД, дислоцированными в
г. Харькове и Харьковской области, прежде всего с целью привлечения практических работников и военнослужащих к обучению и воспитанию переменного состава. Своеобразным итогом практических занятий с курсантами стали организованные им по поручению руководства МВД Украины тактико-специальные и командно-штабные учения, в ходе которых отрабатывались действия по пресечению групповых нарушений общественного порядка, документированию дорожно-транспортных происшествий, работе следственно-оперативных групп на местах совершения преступлений и др. Инициировал привлечение курсантов и слушателей магистратуры к участию в работе следственно-оперативных групп.

Активно привлекает постоянный и переменный состав к участию в охране общественного порядка, заботясь о безопасности и эффективности работы. Огромное внимание уделяет вопросам патриотического воспитания, организовал масштабное празднование годовщины Революции Достоинства, мероприятия памяти героев Небесной сотни. Активно поддерживает волонтерское движение. Команда волонтеров университета в областных соревнованиях, проводимых на базе университета, заняла первое место.

Организовал проведение на базе университета учений по территориальной обороне для руководства областной государственной администрации и председателей районных государственных администраций области, в ходе которых отрабатывались действия на блок-постах, решались другие задачи территориальной обороны.

Проводит большую работу по организации подготовки полицейских. В частности, подготовлены патрульные полицейские для городов Славянска и Краматорска Донецкой области, Рубежного и Северодонецка Луганской области. Проведен отбор и обучение личного состава спецподразделения КОРД. Осуществляется обучение специалистов по противодействию киберпреступности. Принимает меры по приближению научной деятельности к потребностям практики. Только в текущем году проведено более 10 научных мероприятий, в частности, международная научно-практическая конференция по вопросам профессиональной подготовки полицейских. Постоянно работает над расширением международного сотрудничества в научной и образовательной деятельности. Только за последнее время Харьковский национальный университет внутренних дел посетили Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в Украине, Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине, посол Офиса ОБСЕ в Украине, председатель Консультативной миссии ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности в Украине. Кроме этого, университет много раз посещали представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, Консультативной миссии Европейского Союза, представители Конгресса США, Министерства юстиции Норвегии и др.

С целью налаживания международных отношений, а также повышения авторитета университета на международной арене ректором подписан ряд двусторонних договоров о сотрудничестве, а также достигнута договоренность о сотрудничестве с полицейскими учреждениями Швеции, Чехии, Норвегии, США, Турции, Хорватии, Польши, Молдовы и др.

Результатом плодотворного сотрудничества ХНУВД с иностранными организациями и учреждениями стала реализация ряда международных проектов, проведение конференций, участие сотрудников университета в различных программах, которые финансируются правительствами ведущих стран мира.

С целью повышения уровня правовой культуры общественности и доверия населения к полиции университет проводит дни открытых дверей, во время которых учебное заведение посещают жители Харькова и других областей.

Валерий Васильевич большое внимание уделяет приближению содержания образовательного процесса к потребностям практики, исследует вопросы административного права и процесса, криминологии, уголовного права, борьбы с правонарушениями, управления государственными органами и т.д. Он является главным редактором научного периодического издания «Вестник Харьковского национального университета внутренних дел», а также членом редакционных коллегий ряда других научных и публицистических изданий.

Имеет в научном наследии более 50 публикаций, среди которых – монография, учебные пособия, методические рекомендации. Активно занимается научно-исследовательской деятельностью по вопросам реформирования правоохранительных органов в современных условиях, исследования проблем публичного администрирования в области обороны в Украине, определения административно-правовых основ усиления безопасности общества и государства, организации обороны в Украине на современном этапе создания государства, характеристики правовых основ публичного администрирования в области обороны в Украине, международного опыта правового администрирования в области обороны и его имплементации в национальное законодательство.