Западно-региональная ассоциация клубов ЮНЕСКО

zahidno-regionalna-asotsiatsiya-klubiv-uneskoС целью пропаганды в Украине идей ЮНЕСКО в области образования, науки, культуры, информатики и экологии в 1991 году при поддержки ЮНЕСКО було создано Международную общественную миротворческую организацию – Западно-региональную ассоциацию клубов ЮНЕСКО (Ассоциация).

Учредителями Ассоциации выступили Администрации восьми областей Западного региона Украины, а также ведущие организации, предприятия, высшие учебные заведения.

Учредительная Конференция избрала президентом Ассоциации Председателя Ивано-Франковского областного совета и областного исполкома Яковину Николая Михайловича, Председателем правления Кузнецова Валерия Федоровича.

Всю свою деятельность ЮНЕСКО проводит через Национальные комиссии по делам ЮНЕСКО, которые работают при МИД стран-членов ЮНЕСКО и через Федерации и Ассоциации  клубов ЮНЕСКО.

За время работы Ассоциация провела и учавствовала во многих международных программах, конференциях, форумах и т.д. Одна из программ Ассоциации „Львов сохранить для потомства” была прийнята ЮНЕСКО и  в 1998 году в Киото (Япония) Львов приняли в Список всемирного культурного наследия.

Правительства во всех странах с уважением ставятся к деятельности Ассоциаций ЮНЕСКО и считают их «малыми министерствами иностранных дел», которые действуют согласно Уставу организации. Есть много примеров, когда страна, не имеющая прямых дипломатических отношений с другой страной по разным причинам, их теряла и воспользовалась связями Ассоциации ЮНЕСКО своей страны для налаживания и согласования вопросов со страной, то есть работала народная дипломатия.

Одним из направлений деятельности Ассоциации – охрана экологии. В рамках программы «Человек и биосфера» Генеральная конференция ЮНЕСКО определила исполнение Севильской и Киотской стратеги перспективного планетарного биосферного заповедника. Она состоит в разработке политики экосистемы с активным привлечением местного населения.

На сегодня в Украине накоплено 10.7 миллиарда тонн промышленности, из них (согласно данным ЮНЕСКО) приблизительно 1650 тонн отходов из термопластических масс припадают на каждого жителя Украины, которые не утилизируются. Деструкция (распад) этих отходов болем 200 лет. Их накапливаемость с каждым годом ведет к глобальной экологической катастрофе.

Обновление производства из термопластических масс товаров для отраслей народного хазяйства, которые заменят изделия из дерева, метала, цемент, сохранят наши лесные угодья, полезные ископаемые, сделают лучше экологию страны.

Поэтому Ассоциация приступила к реализации программы «Человек и биосфера». Эту программу поддержали Секретариат ЮНЕСКО, Комитет ВР Украины по вопросам экологической политики, природоиспользования и ликвидации Чернобыльской катастрофы.

21.01.97 году Министерством по делам прессы и информации было зарегистрировано Специализированное издательство „ЮНЕСКО-СОЦИО” (подразделение Ассоциации), которое внесено во Всемирный каталог издательств. Кроме издания книг (в основном образовательного и научного направления), „ЮНЕСКО-СОЦИО” издает журналы „Европейськие перспективы”, „Наше право” и «Право ua», которые Постановлением  президии ВАК Украины внесены в перечень специализированных научных изданий.

Благодаря результативной работы членов редколегии, журналы выходят в свет регулярно, своевременно высылаются по списку обязательной рассылки, а также авторам и подписчикам.

За годы издания журналы приобрели опыт и авторитет среди читателей и ученых.

Особое внимание уделяет Ассоциация привлечению отечественных и зарубежных организаций, предприятий и отдельных граждан к участию предоставлению материальной и моральной помощи детям-сиротам, инвалидам, пожилым людям, в совершении гуманитарной помощи семьям, которые лишились кормильца, детям-сиротам, оздоровлению детей-инвалидов и пожилыхлюдей.

Встречаясь с представителями украинской диаспоры, которые проживают в развитых странах Запада, узнаем, что значительная часть пенсионеров, которые сейчас находятся в домах престарелых, особенно, в Канаде, выявляют желание провести последние годы жизни на Украине там, где они родились, мечтают бать похороненными в своем родном крае, в своей земле.

Этот проект возвращения в наше государство людей пожилого возраста, которые есть украинцами, Ассоциация обговорила с членами Совета TACIS, которые выявили поддержку такой идеи и предложили реализовать ее через эту программу.

Развитие работы ЮНЕСКО в мире, изменения, которые произошли на континенте, в нашей стране, дают возможность наладить болем тесные святи между странами, и это одна из целей Западно-региональной ассоциации клубов ЮНЕСКО – работать на международный авторитет нашого государства.