Вехи правовой жизни в Республике Молдова

STOP-tortureВ 2016 году одной из крупнейших молдавских общественных организаций – Институтом демократии – был издан сборник законов «Международное законодательство по противодействию пыткам» в рамках проекта Института по поддержке Национального механизма предупреждения пыток Республики Молдова.

Данная книга была издана при финансовой поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и заслуженно стала ценным пособием для развития знаний полицейских, представителей НПО, чиновников о путях борьбы с пытками. Информативный материал делает книгу интересной и полезной для широкого круга читателей.

Данная книга распространяется в рамках семинаров Института демократии в пенитенциарных учреждениях Молдовы среди руководства и сотрудников, среди полицейских районных комиссариатов полиции Молдовы. Не может не радовать открытость правоохранительных органов Молдовы к профилактике данного преступления: Институт демократии в рамках проекта заключил договор о партнерстве с Департаментом пенитенциарных учреждений Молдовы, который активно поддерживает данную инициативу Института.
Актуальность книги обусловлена тем фактом, что проблема применения пыток всегда занимала особое место в истории человечества. Пытки являются одним из тяжелейших преступлений, их применение входит в число важнейших препятствий построению в Молдове демократического правового государства. Пытки нарушают фундаментальные права человека и запрещены международным и национальным законодательством. Несмотря на это, они продолжают применяться в большинстве государств.

В своем Послании, посвященном Международному дню в поддержку жертв пыток, — 26 июня 2008 г. Генеральный секретарь ООН отметил, что пытки представляют собой одно из самых серьезных международных преступлений и являются свидетельством ужасающих отклонений в человеческом сознании. «Несмотря на то, что статья 5 Всеобщей Декларации прав человека, которая служит основой международных норм в области прав человека, однозначно запрещает применение пыток при любых обстоятельствах, тем не менее, спустя 60 лет после ее принятия пытки продолжают применяться, оказывая разрушающее воздействие на жизнь миллионов жертв и их семей». Генеральный секретарь ООН призвал принять все меры в защиту жертв пыток и против тех, кто прибегает к пыткам.

Запрет пыток содержит и законодательство Республики Молдова. Статья 24 Конституции гласит, что государство гарантирует каждому человеку право на жизнь и на физическую и психическую неприкосновенность; никто не может подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному либо унижающему его достоинство наказанию или обращению. В Республике Молдова создание Национального механизма предупреждения пыток предусмотрено Законом о народном адвокате (омбудсмене)- от 03.04.2014 г.

В книге автор-составитель доктор хабилитат права, профессор, главный научный сотрудник Института правовых и политических исследований Академии наук Молдовы Костаки Г. И. справедливо отмечает, что важным для уменьшения пыток является построение правового государства, при котором существуют многочисленные механизмы общественного контроля над правоохранительными органами, что служит надежным заслоном для применения пыток.

Редакция журнала «Верховенство права» поздравляет Институт демократии с выходом такой значимой книги и желает гражданскому обществу Молдовы дальнейших успехов в развитии и популяризации международных актов, особенно среди сотрудников правоохранительных органов.

Редакция журнала «Верховенство права»