Аккерманский Центр демократического гражданства Университета Пурдью (США)

Purdue-university

Сегодня университет Пурдью второй по числу студентов в штате Индиана, и второй по числу иностранных студентов в стране, что является результатом агрессивной политики рекрутинга студентов из-за рубежа, преимущественно из стран Латинской Америки и Азии.

Основан 6 мая 1869 года, когда Генеральная Ассамблея штата Индиана приняла в дар землю и деньги от лафейеттского бизнесмена Джона Пурдью на создание колледжа науки, технологии и сельского хозяйства, названного в его честь. Первые занятия были проведены 16 сентября 1874 года, в то время колледж состоял из трёх зданий, в которых преподавали 6 педагогов и учились 39 студентов.

Университет внёс большой вклад в историю авиации США, а программы в отрасли авиационной промышленности остаются одними из лучших и самых конкурентоспособных в мире. Университет Пурдью ввёл кредиты для оценки лётной подготовки, внедрил четырёхлетнюю программу подготовки бакалавра в области авиации, и обзавёлся собственным аэропортом (Purdue University Airport). В середине XX века, авиационные программы университета охватывают передовые космические технологии.

22 выпускника стали астронавтами, в их числе Вирджил Гриссом (один из семи членов первого отряда астронавтов США), Нил Армстронг (первый человек, ступивший на Луну) и Юджин Сернан (последний на сегодня человек, ходивший по Луне).

В 2014 году Университет Пурдью занял 38 строчку в Академическом рейтинге лучших университетов США, и 119 позицию в рейтинге лучших вузов США по версии Forbes.

Аккерманский Центр демократического гражданства Университета Пурдью (Республика Молдова) ставит перед собой цель и ведущую роль в национальной лидерской подготовке новых поколений американских граждан. Центр  видит это в создании программ, институтов, деятельность и ресурсов для педагогов по реализации более мощных программ гражданственности и возможностей, которые приведут к активному вовлечению учащихся в школы и общины.