Институт демократии (Республика Молдова)

Logo-Institut-demokratiiИнститут демократии является неправительственной общественной организацией, официально зарегистрирован в Министерстве юстиции Молдовы (№ 3767). Офис института располагается в Гагаузии (город Комрат). С учетом специфики Молдовы, заключающейся в неурегулированном конфликте и существованием непризнанной Приднестровской республики, в состав учредителей Института демократии входят представители большинства регионов Молдовы (в том числе Кишинева, Приднестровского региона и Гагаузии).

Стратегическая цель Института: внедрять в общественное сознание цельное представление о правах человека как основе для построения демократического правового общества, борьба с коррупцией, трафиком и насилием.

Институт демократии — член Гражданской коалиции за свободные и справедливые выборы — «Коалиции 2007»,  Гражданской коалиции за свободные и справедливые выборы — «Коалиции 2009» и Антикоррупционного альянса Молдовы.

Доноры Института демократии: Посольство Нидерландов (5 грантов), Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (4 гранта), Добровольный трастовый фонд ООН для жертв торговли людьми, Целевой фонд добровольных взносов Организации Объединенных Наций по современным формам рабства, Национальный фонд поддержки демократии, Посольство США в Молдове (3 гранта), Программа развития Организации Объединенных Наций (7 гранта), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (OSCE), Структура Организации Объединённых Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (UN Women), Фонд Восточная Европа, Министерство иностранных дел Чешской Республики, Европейский фонд для демократии, Oak Foundation, Посольство Норвегии в Румынии и Молдове,  Фонд Евразия (2 гранта), Фонд партнерства для открытости (2 гранта), BEARR траст, Черноморский траст  региональной кооперации, Балканский траст демократии (2 гранта) и Немецкий фонд Маршалла, др.

Институт провел  свыше 20 научных конференций, издал свыше 30 учебников,  сборников законов, методических пособий  в области прав человека.