Научная жизнь Молдовы: Конференция «Роль национальных меньшинств в развитии молдавской государственности»

New-public

В августе 2016 года вышел сборник статей по итогам республиканской конференции «Роль национальных меньшинств в развитии молдавской государственности». Данная конференция прошла 22 мая 2016 года в Бюро межэтнических отношений Республики Молдова и была организованная общественной ассоциацией «Институт иудаики» (Республика Молдова) при поддержке Посольства Нидерландов в Румынии и в Республике Молдова.

Национальные меньшинства играют большую роль в общественной жизни Молдовы. Конституция Молдовы гласит, что все граждане Республики Молдова равны перед законом и властями независимо от расы, национальности, этнического происхождения, языка, религии, пола, взглядов, политической принадлежности, имущественного положения или социального происхождения (пункт 2 статьи 16). Конференция началась с приветственного обращения Посла Королевства Нидерландов в Румынии и Молдове г-жи Стеллы Роннер-Грубачич.

В ходе конференции выступающие (ученые, преподаватели и профессора университетов, общественные деятели двух берегов Днестра) представили разнообразные по тематике доклады и сообщения.
В конференции участвовали научные сотрудники Института иудаики. Институт иудаики стремится предоставить возможность высказать и обосновать свою точку зрения как можно большему числу специалистов, поэтому в конференции приняли участие исследователи и из других учреждений как Республики Молдова, так и зарубежных.

В ходе конференции было отмечено, что национальные меньшинства в современном мире играют все большую роль. Так, в Республике Молдова наряду с титульной нацией проживают и другие этносы, в том числе украинцы, русские, болгары, гагаузы, евреи, цыгане. Все они внесли огромный вклад в развитие Молдовы. Участники высоко его оценили, детально описав вклад многих представителей национальных меньшинств в экономическое и политическое развитие Молдовы, а также в формирование отечественной науки, культуры и искусства.

На конференции было отмечено, что уважающий свой народ уважает и другие народы. И только государство, где гарантируются права всех национальных меньшинств, может быть успешным и процветающим, способным справится с любыми проблемами. Участники конференции констатировали, что все народы страны – единая сила, и должны вместе идти вперед, для развития Республики Молдова.

Весьма ценной особенностью конференции было то, что многие ее участники рассказывали о своих родных, друзьях и знакомых, об их огромном вкладе в развитие молдавского государства. Люди уникальной судьбы, с уникальным жизненным опытом рассказывали о других уникальных людях. Такое нужно помнить и хранить. Иначе этот ценнейший источник информации и источник нашей истории может исчезнуть и его уже нельзя будет восстановить.
По завершении конференции исполнительный директор Института иудаики поблагодарил Посольство Нидерландов в Румынии и в Республике Молдова за финансовую поддержку данного мероприятия.

Редакция журнала «Верховенство права» желает Институту иудаики дальнейших достижений по продвижению и защите прав национальных меньшинств, популяризации их роли в развитии Республики Молдова.

Редакция журнала «Верховенство права»