Редакция журнала «Верховенство права» приносит благодарность за приятные отзывы и признание нашей скромной работы

kuznezov-vДрузья!
Читатели и авторы-юристы!

Редакция международного журнала «Верховенство права» приносит вам благодарность и восхищение за приятные отзывы и признание нашей скромной работы.

Мы ценим ваше понимание, искренне благодарим за внимание и доброе к нам отношение. Когда с тобой такие удивительные люди, хочется быть достойным такого отношения и будущее кажется светлым.

Мы благодарим нашего постоянного автора Владимира Тертышного за  лестный отзыв о нашей работе. Постараемся и впредь быть достойными вашего уважения.


ОТЗЫВ доктора юридических наук, профессора, академика Академии политических наук Владимира Тертышника

Tertyshnyk-VolodymyrДействительное величие государства состоит в благополучии и безопасности ее граждан.

Гражданину разрешено все, что не запрещено законом, власть обязана делать только то, что ей продиктовано и только в такой форме, которая предписана законом. Такой принцип ограничения власти правом – основа основ правового государства, фундаментом которой есть верховенство права. Время определяет необходимость направления юридической науки прежде всего на обеспечение верховенства права во всех сферах общественной и правовой жизни. Без этого невозможно заложить духовную, моральную основу будущего.

Значительный вклад в развитие доктрины верховенства права вносит сегодня международный научный журнал «ВЕРХОВЕНСТВО ПРАВА», главной движущей силой которого является команда профессионалов — координирующий редактор Валерий Кузнецов (Украина), главный редактор Александр Сосна и ответственный редактор Андрей Боршевский (Молдова).

В стремительном своими реформами и достаточно сложном историческом периоде юристу сегодня, как никогда, нужно иметь силу, волю, мудрость, мужество и знания, чтоб разумно отвечать добром на добро и справедливостью на зло. Тем более, что проблем правоприменительной практики очень много осталось как в наследство от законодательства прошлого, так и добавилось в связи с несовершенством многих правовых новаций. Очень важно не обходить стороной, как ошибки реформы, так и скрупулезно анализировать существующие проблемы правосудия, опыт европейских и других стран, внедрять все лучшее не сторонясь своего.

Нормам закона, которые определяют права и свободу человека, велением времени предназначено стать нормами наивысшей юридической силы. Им и только им стоит отдавать преимущество во всех спорных случаях, трактуя и разрешая все сомнения в пользу гражданина, исходя из принципа его добропорядочности.

На таких цивилизационных принципах строит свою работу уже достаточно популярный международный научный журнал «Верховенство права».

В журнале удачно объединены проблемный метод с практической направленностью, а сами научные работы написаны добротным литературным языком и изложены в ясной, доступной форме. Четкая логика анализа нормативных актов, умение формулировать содержательные и простые дефиниции и грамотно раскрывать сложные вопросы, раскрывать так, что сложное становится простым и понятным – это становится «особенной приметой» журнала.

В последнем номере журнала (№2-2017 г.) вышли в свет актуальные и содержательные статьи известных ученых:
  • профессора Ивано-Франковского университета права им. Короля Данила Галицкого Ильи Дмитровича Шутака по проблеме юридической техники;
  • доктора юридических наук Андрея Петровича Боршевского по проблеме прав национальных меньшинств;
  • профессора Александра Александровича Бандурки по проблеме административного права,
  • докторанта Максима Валерьевича Пампуры по проблеме правовой идеологии,
  • аспиранта Сергея Викторовича Чумаченко по проблеме национальной безопасности,
  • преподавателя Национальной академии прокуратуры Украины Ольги Анатольевны Клименко по проблеме противодействия мошенничеству,
  • аспиранта дипломатической академии Украины Ференса Богдана по проблеме взаимоотношений Украины и ЕС,
  • а также работы известных юристов республики Молдовы, Словакии, Румынии.

Журнал «Верховенство права» содержит содержательные размышления авторов над вечными человеческими ценностями и проблемами: что есть истина, свобода и справедливость, как их защитить без вреда для других, что необходимо сделать, чтобы судопроизводство было простым, понятным и дееспособным, суд – милостивым и правым, право становилось точной математикой свободы, а процессуальное право – выверенной алгеброй справедливости.

К важным позитивам журнала следует отнести обмен опытом законодательной и правоприменительной деятельности европейских государств, широкое использование сравнительного правоведения, европейский стандартов правосудия. Этим он вносит весомый вклад в строительство доктрины правового государства, становится флагманом формирования, развития и сохранения цивилизованных ценностей в правовой науке.


Приглашаем всех к сотрудничеству.
Координирующий директор журнала «Верховенство права»  Валерий Кузнецов