Аникин Владимир

Anikin-VladimirАникин Владимирдоктор хабилитат политических наук, доктор философии, конференциар, действительный член Дома ученых Тель-Авива  (Израиль)

Владимир Аникин родился 22.06.1939 года в пгт. Голованевск, Кировоградской области (Украина). Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова (1969 г.)

С начала 1970 года Владимир Аникин оказался в «Молодежке» в должности литературного сотрудника отдела пропаганды. В штате газеты «Молодежь Молдавии» Владимир Аникин появился не случайно. Он работал в Криулянской районной газете «Победитель» («Biruitorul») заведующим отделом партийной жизни, куда на добровольных началах, одновременно учась на третьем курсе факультета журналистики Московского государственного университета, и отказавшись от довольно престижной работы в Кишиневе, подался на практическую газетную работу.

В «Молодежке» Владимир Аникин проработал чуть больше года. В который раз его снова замечают и приглашают на ответственную работу – инструктором в отдел пропаганды и агитации одного из столичных райкомов партии. Через короткое время он уже возглавляет один из отделов райкома. Однако на поприще партийной работы он тоже долго не задерживается: его опять призывает в свои ряды журналистика, и он оказывается в составе сотрудников теоретического журнала «Коммунист Молдавии», сначала в качестве литературного работника, а затем и заведующего одного из отделов. Позже, с 1983 по август 1991-го года, он трудится в Молдавском государственном институте искусств – старшим преподавателем, доцентом кафедры, деканом ведущего факультета, помощником ректора по воспитательной работе.

В 1983 году В.И. Аникин успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Социальные проблемы развития технического творчества трудящихся в условиях интенсификации общественного производства» (на материалах Молдавской ССР), получив степень кандидата философских наук.

К этому важному этапу в своей жизни диссертант подошел с довольно богатым багажом опубликованных трудов: двумя монографиями («Индивидуальное и коллективное техническое творчество: опыт, проблемы» (Кишинев, «Картя Молдовеняскэ», 1979; «Магистрали технического творчества», «Картя Молдовеняскэ», 1983), серией солидных статей, опубликованных в республиканских изданиях.

В сентябре 1989 года В.И. Аникину присвоено ученое звание доцента, а в 2004 году – научная степень доктора хабилитат политологии после успешной защиты диссертации по теме: «Процесс становления гражданского общества в Республике Молдова в постсоветский период (общее и особенное)».

О диссертационной работе В. И. Аникина следует сказать особо. Она представляет собой научный труд, основной целью которого является исследование предпосылок, проблем и перспектив становления гражданского общества в Республике Молдова в условиях переходного периода через призму соотношения общего и особенного. Научная новизна диссертационной работы В. И. Аникина состояла в комплексном подходе к изучению политических, социально-экономических, культурных предпосылок, общих и частных особенностей, проблем и перспектив становления гражданского общества в Республике Молдова в условиях кардинальных преобразований всех сфер общественной жизни, что в указанном ракурсе впервые осуществлено в отечественной политологической литературе. Не случайно диссертационная работа, выполненная В. И. Аникиным, а также его монография «Гражданское общество в Республике Молдова: состояние, проблемы, перспективы» (Кишинэу, 2001) остаются востребованными отечественными исследователями и начинающими свой путь в науке.

С 1991 г. Аникин В. И. – старший научный сотрудник Института философии, социологии и права Академии наук Молдовы, ведущий научный сотрудник Института европейской интеграции и политических наук Академии наук Молдовы (впоследствии – Институт правовых и политических исследований).

С переводом В. И. Аникина на должность старшего научного сотрудника Отдела теоретических проблем и социального развития (впоследствии – политологии) Института философии, социологии и права Академии наук Молдовы, он активно включается в разработку плановой тематики отдела по следующим направлениям: «Национальное возрождение – основа упрочения независимой Молдовы» («Renaşterea naţională – bază a afirmării independenţei Moldovei” (1991-1993); «Актуальные проблемы социального развития» („Probleme actuale ale evoluţiei sociale” (1994-1995); «Социальная стратификация в Республике Молдова» (”Stratificarea socială în Republica Moldova” (1996-1997); «Актуальные проблемы социальной справедливости и социальной сплоченности в Республике Молдова» („Probleme actuale ale echităţii şi integrării sociale în Republica Moldova” (1998-1999); «Перспективы устойчивого развития Республики Молдова: социально-политические, экосоциальные и духовные аспекты» (”Perspectivele dezvoltării durabile a Republicii Moldova: aspecte social-politice, ecosociale şi spirituale” (1999-2001); «Массовое сознание в период транзиции» („Conştiinţa socială în perioada de tranziţie” (2002-2005); «Совершенствование политической системы и обеспечение социальной сплоченности в Республике Молдова в перспективе европейской интеграции» (”Eficientizarea sistemului politic şi asigurarea coeziunii sociale în Republica Moldova din perspectiva integrării europene” (2006-2008).

Область научных интересов В.И. Аникина – социальная философия и политические науки, проблемы «человеческого фактора» и становления гражданского общества в Республике Молдова, а также исследования по истории и демографии евреев Молдовы.

Главным направлением научной работы В.И. Аникина в последние пятнадцать–двадцать лет было – формирование и практическое развитие гражданского общества в Республике Молдова в постсоветский период. В начале 2000-х годов он по совместительству трудился в Отделе истории и культуры евреев Молдовы (заведующая – Рита Клейман), где разрабатывал тему: «Участие евреев в народном хозяйстве Бессарабии» (нач. ХIX – нач. XX вв.). Подготовленная им монография, осталась, к сожалению, не изданной.

С начала 90-х годов ХХ в. до середины 2000-х годов В.И. Аникин совмещал работу в Академии наук с преподаванием в высшей школе (Молдавский государственный университет, Международный независимый университет, Молдавский филиал Российского государственного университета), где преподавал риторику, конфликтологию и искусство судебной речи.

Кроме того, на протяжении многих лет В.И. Аникин состоял членом Специализированных ученых советов ряда вузов по присуждению докторских званий, возглавлял государственные комиссии по приему  выпускных экзаменов студентов-политологов и защиты дипломов бакалавров, выступал официальным  оппонентом при защите докторских диссертаций, а также являлся научным руководителем и консультантом ряда докторантов

В 2009 году в Академии наук Молдовы к 70-летию нашего коллеги вышла книга – «Владимир Аникин. Биобиблиография». В.И. Аникин награжден медалью «Ветеран труда» (1986) и двумя дипломами Академии наук Молдовы (Diploma de Recunostinta (2004); Diploma de Merit (2009). В.И. Аникин – автор более десяти монографий и брошюр, свыше ста пятидесяти научных статей и нескольких сотен газетных публикаций. Как члену Союза журналистов СССР, МССР и Республики Молдова, ему принадлежит серия интересных очерков в газетах «Вечерний Кишинев», «Независимая Молдова», «Деловая газета», «Кишиневские новости», «Маклер-Телеграф», «Новое время» и других об истории Бессарабии XIX столетия, ее людях – предпринимателях, городских «головах» (градоначальниках и бургомистрах) и общественных деятелях, купцах и благотворителях.

С октября 2011-го по октябрь 2013 года по его инициативе, при Еврейском культурном центре – библиотеке имени И. Мангера действовал клуб «Еврейские общины в мире» («Диаспора»), где В.И. Аникин был ведущим. Также он являлся членом общественного Совета этого центра. На протяжении длительного времени он активно сотрудничал с газетами Еврейской общины Республики Молдова – «Наш голос» и «Еврейское местечко», где являлся ведущим авторских рубрик: «Бессарабские Палестины», «Что было, то было», «Сметая архивную пыль». Публикуемые материалы были посвящены истории и демографии бессарабских евреев.

В период научной деятельности В.И. Аникиным высказаны идеи формирования государственной идеологии в Республике Молдова, а также необходимость формирования гражданского общества (через призму структурирования и организации деятельности неправительственных организаций). Им же обоснована идея ввода в научно-правовой оборот понятий – «духовная безопасность», «со-гражданская ответственность», «гражданская практика».

Более чем десятилетняя вдумчивая и тщательная разработка проблематики технического творчества рационализаторов и изобретателей Молдавии, ставшая основой его кандидатской диссертации, по праву выдвинула В.И. Аникина в ряды ведущих исследователей не только в нашей республике, но и за ее пределами. Об этом свидетельствуют многочисленные упоминания о его работах и даже прямые ссылки на них. В научной статье о нем в российском энциклопедическом издании «Философы России начала ХХI столетия. Биографии, идеи, труды» (составитель П. В. Алексеев) говорится, в частности, следующее: «Область научных интересов – прежде всего проблема «человеческого фактора». «Человеческий фактор» рассматривается не как отдельные и ничем не связанные индивиды, а как социальные группы, объединенные общими целями и интересами. Важнейшими структурными его компонентами являются социально-психологические качества – потребности, ценностные ориентации, идеалы, убеждения». В.И. Аникин последовательно отстаивал идею развития производства не ради производства как такового, а главным образом и, в первую очередь, – ради человека.

В последние годы В.И. Аникин опубликовал несколько крупных статей. Для молдавского политологического журнала «Moldoscopie: (Probleme de analiza politică), Nr. 4 (LXVII), 2014 им подготовлен политический портрет видного израильского политика, бывшего министра иностранных дел, уроженца Кишинева, ныне лидера партии «Наш дом Израиль» – Авигдора Либермана. В.И. Аникин достойно заявил о себе и в печатных и электронных СМИ Израиля: в авторитетном израильском журнале «Заметки по еврейской истории», только в середине 2015 года, одна за другой, вышли его крупные статьи – «Философский пароход» инакомыслящих евреев», а также «Голованевск – жестковыйное местечко: Новые материалы» (№ 8-9), вызвавшие большой общественный резонанс.

В настоящее время  Аникин В. И. проживает в Израиле, где продолжает развивать свой творческий потенциал, являясь, действительным членом Дома ученых Тель-Авива  (Израиль).