Новые издания в Молдове

  • Что значит быть гражданином?
    • Можно ли научить демократии?
      • Что такое свобода?

Новая книга Георге Костаки, Сергея Захарии и Андрея Боршевского «Хартия Совета Европы о воспитании демократической гражданственности и образовании в области прав человека» помогает ответить на эти сложные вопросы. Вольтер как-то заметил, что никто не рождается на свет с уже готовыми понятиями о праве и справедливости, но человеческая природа устроена так, что в известном возрасте эти истины естественным образом вырабатываются. При всем уважении к великому французу, его мысль далеко не бесспорна. Праву, справедливости, терпимости, уважению, ответственности и многим другим качествам гражданина демократического общества надо учить. Осознание и воплощение своей гражданственности не появляются из ниоткуда, они становятся частью личности только в результате целенаправленной социализации через обучение и воспитание.

Основное достоинство книги Г. Костаки, С. Захарии и А. Боршевского состоит в том, что авторы скрупулезно проанализировали важнейшие европейские документы относительно воспитания гражданственности и образования в области прав человека и показали, как эти документы и идеи, в них заложенные, можно (и нужно!) применить в Республике Молдова. Проблема гражданского становления молодежи является одним из приоритетов развития общества. Книга поднимает важнейшие вопросы о том, как наделить учащихся знаниями об основах демократической гражданственности, как привить им навыки жизни в свободном демократическом обществе, как научить пониманию и признанию верховенства права. Хартия Совета Европы и другие документы, представленные в книге, показывают пример целенаправленного и систематического подхода к воспитанию гражданственности в современной представительной демократии. Авторы справедливо призывают перенять лучший опыт по развитию современного свободного демократического общества и показывают, насколько система образования Молдовы готова к тому, чтобы эти идеи успешно воплотить в жизнь.

Нельзя было выбрать наиболее удачное время для выхода данной книги. В Молдове уже давно ведутся острые дискуссии о путях становления и развития общества. Книга Г. Костаки, С. Захарии и А. Боршевского полностью вписывается в политический, идеологический и особенно образовательный дискурс, доказывая безальтернативность развития демократической гражданственности для динамичного и успешного развития общества. Роалд Дал однажды написал, что безмолвные граждане – это идеальные подданные для авторитарного правителя и несчастье для демократии. Эта публикация – хорошее подспорье для тех, кто искренне хочет дать голос безмолвным.

Данная книга предназначена для учителей с обоих берегов Днестра и издана Институтом демократии (г.Комрат) в партнерстве с Обществом болгарской культуры «Родолюбец» (с.Парканы) и Центром продвижения и защиты прав молодых женщин (г. Кишинев) в рамках проекта «Повышение взаимного доверия между учителями обоих берегов Днестра: формирование регионального потенциала для непрерывного развития квалификации учителей в сфере современных проактивных методов образования в области прав человека», реализуемого в рамках программы Европейского Союза по поддержке мер для укрепления доверия.

Ее издание, несомненно, не только приведет к росту знаний об активных методах образования в области прав человека, но и будет способствовать укреплению мер доверия между двумя берегами Днестра.

Анатолий Рапопорт,
доктор педагогики,
профессор Университета Пердью (США),
редактор журнала «Преподавание общественных наук в мире» (США)